Forum equitation

Merci de vous connecter ou de vous inscrire.

Connexion avec identifiant, mot de passe et durée de la session
Recherche avancée  

Auteur Sujet: 1 Cheval à La Maison, Au Box En Hiver....  (Lu 1255 fois)

Blueamazone7

  • Sabot de Platine
  • *****
  • Karma: +0/-0
  • Hors ligne Hors ligne
  • Messages: 4752
    • Voir le profil
    • http://www.atelier-des-haras.com
1 Cheval à La Maison, Au Box En Hiver....
« le: février 18, 2007, 09:23:47 am »

 => Pourriez vous me dire, pour ceux qui ont leur cheval chez eux, au box, en hiver :

- Combien vous coûte votre cheval, par mois ? ( en moyenne), en comptant la paille, le foin, et les granulés ou floconnés ? (si vous pouvez précisez quel type de nourriture vous lui donnez...)
- et combien de litres vous lui donner par jour ? et 2 ou 3 f/j... ? (s'il est au paddock dans la journée ?)

- Et 1 litre de granulé ou floconné, combien ça pèse exactement.... ?
(car en liquide, 1 lt = 1 kg... mais 1 lt de céréale, ne doit pas faire 1 kg...  :unsure:


Merci de m'éclairer... !   :flowers:  
IP archivée

Forum equitation

1 Cheval à La Maison, Au Box En Hiver....
« le: février 18, 2007, 09:23:47 am »

cyrene11111

  • Super Saboteurnaute
  • *****
  • Karma: +2/-0
  • Hors ligne Hors ligne
  • Messages: 17202
    • Voir le profil
    • http://cheval.nature.sy.free.fr/topic/index.html
1 Cheval à La Maison, Au Box En Hiver....
« Réponse #1 le: février 18, 2007, 09:33:27 am »

 je pense qu il y a deja eu plusieurs sujet , dont un sondage sur le prix de revient de nos montures à l annee
IP archivée

mystik_du_68

  • Sabot d'Or
  • *****
  • Karma: +0/-0
  • Hors ligne Hors ligne
  • Messages: 2764
    • Voir le profil
1 Cheval à La Maison, Au Box En Hiver....
« Réponse #2 le: février 18, 2007, 11:58:04 am »

 moi mais chevaux sont en pature toute l'année.

en hiver, on ne les travaille pas beaucoup, mais on nourrit quand meme car pas d'herbe sur le pré mais enormément de boue (vive la plui et la neige! :wacko: )

sinon ils ont un grand abri pas fermé (stabulation libre)

donc paille + foin + grains..

alors :

- 1L de grains du moulion nommé melange du hussard, moins cher que le trophy et autre, et avec ce qu'il faut pour des chevaux au pré qui travaille pas.

foin en grosse quantité mais rationné sinon ils se goinfrent. on achete  des petits bottes de foin en générale, et on donne 1 botte de foin par cheval par jour.

paille en enorme quantité pour qu'ils soient au sec, et on laisse la couche sale en dessous car ca les tien au chaud et ca isole.

niveaux prix : petite botte de foin = evir 1.70 par botte, nous on se fait livrer par 200
paille ca doit etre 1.30, pareille a 2 botte tout les 2jours ca va

sinon en ce moment on a des grosse balles, 35euro celle de foin et 28 celle de paille il me semble.
c'est chiant a distribuer, mais ca reviens moin cher que si tu achete la meme quantité en petite bottes...

et pour les grains, le sac de 50kg on paye 17euros.

voila j'espère avoir reponsu a tes questions !

 
IP archivée

tché

  • Sabot d'Or
  • *****
  • Karma: +0/-0
  • Hors ligne Hors ligne
  • Messages: 2676
    • Voir le profil
1 Cheval à La Maison, Au Box En Hiver....
« Réponse #3 le: février 18, 2007, 10:06:49 pm »

  :ouahhhh: mystik tu habites où, car je vais venir chez toi pour le foin nous ici on paye 5 euros la botte de 25 kg  :crying:

blueamazone, pour répondre à ta question mes deux juments me revienne environ par mois à 200 €, 30 bottes de foin + du granulé et de l'orge aplatie, elles vivent en stabulation libre, par contre elles sont sur copeaux.
En ce qui  concerne les poids des granulés et floconnés je ne peux pas te répondre je ne sais pas  :blush:  
IP archivée

ziboulette

  • Sabot d'Or
  • *****
  • Karma: +0/-0
  • Hors ligne Hors ligne
  • Messages: 1990
    • Voir le profil
1 Cheval à La Maison, Au Box En Hiver....
« Réponse #4 le: février 18, 2007, 10:10:07 pm »

 par mois, 2 boules de foin 30 euros, 1 boule de paille 15 euros, 1 sac d'orge aplatie 10 euros environ, je ne te compte pas les vaccins vermifuge ferrure.
IP archivée

tché

  • Sabot d'Or
  • *****
  • Karma: +0/-0
  • Hors ligne Hors ligne
  • Messages: 2676
    • Voir le profil
1 Cheval à La Maison, Au Box En Hiver....
« Réponse #5 le: février 18, 2007, 10:17:55 pm »

  :?:  :?: mais purée pourquoi on paye le foin si cher nous  :grmbl:  :grmbl:  
IP archivée

gilda06

  • Super Saboteurnaute
  • *****
  • Karma: +0/-0
  • Hors ligne Hors ligne
  • Messages: 28926
    • Voir le profil
1 Cheval à La Maison, Au Box En Hiver....
« Réponse #6 le: février 18, 2007, 10:20:31 pm »

Citation de: "tché"
:?:  :?: mais purée pourquoi on paye le foin si cher nous  :grmbl:  :grmbl:
parce qu'on est pas dans une région agricole tout simplement mais une région à touristes
 :blink:  
IP archivée

mystik_du_68

  • Sabot d'Or
  • *****
  • Karma: +0/-0
  • Hors ligne Hors ligne
  • Messages: 2764
    • Voir le profil
1 Cheval à La Maison, Au Box En Hiver....
« Réponse #7 le: février 18, 2007, 10:26:09 pm »

 oué moi j'habite en alsace !! lol !!

pour le poids desgrains il me semble qu'1 litre = 1kg !
faudrai ke je pese un jour pour vérifier! lol
 
IP archivée

gilda06

  • Super Saboteurnaute
  • *****
  • Karma: +0/-0
  • Hors ligne Hors ligne
  • Messages: 28926
    • Voir le profil
1 Cheval à La Maison, Au Box En Hiver....
« Réponse #8 le: février 18, 2007, 10:30:04 pm »

 si je me souviens bien 1 litre d'orge = 0.8 kg

à peu près

l'avoine est un peu plus lourde et doit peser 900 g au litre
 
IP archivée

ziboulette

  • Sabot d'Or
  • *****
  • Karma: +0/-0
  • Hors ligne Hors ligne
  • Messages: 1990
    • Voir le profil
1 Cheval à La Maison, Au Box En Hiver....
« Réponse #9 le: février 19, 2007, 09:39:40 am »

 Je tiens a préciser, que je paie la boule de 200 kg eniron; 15 euros, c'est une amie agricultrice qui me le vends et qu'elle n'a pas monter ces tarifs depuis longtemps, je pense que si je devais acheter chez un agriculteur que je ne connais pas je le paierais bien plus cher.
IP archivée

mimiesouris

  • Super Saboteurnaute
  • *****
  • Karma: +0/-0
  • Hors ligne Hors ligne
  • Messages: 11186
    • Voir le profil
1 Cheval à La Maison, Au Box En Hiver....
« Réponse #10 le: février 19, 2007, 09:42:41 am »

Citation de: "tché"
:?:  :?: mais purée pourquoi on paye le foin si cher nous  :grmbl:  :grmbl:
 :-(  :-(  :-( mouai, c'est pô juste !!!
IP archivée

Gaeto

  • Super Saboteurnaute
  • *****
  • Karma: +0/-0
  • Hors ligne Hors ligne
  • Messages: 5805
    • Voir le profil
    • http://toutlecheval.free.fr
1 Cheval à La Maison, Au Box En Hiver....
« Réponse #11 le: février 19, 2007, 11:21:28 am »

 Pour le foin, il faut compter environ 60-70 centimes de FRANCS le kg. Ensuite, ça varie selon la météo qu'il a fait, évidemment ! Et selon les régions, j'imagine.
Blue, en Normandie, niveau foin, devrait trouver pas trop cher ? Vous ne devez pas manquer de camelotte, non ?
IP archivée
Gaëto et Pauline

mystik_du_68

  • Sabot d'Or
  • *****
  • Karma: +0/-0
  • Hors ligne Hors ligne
  • Messages: 2764
    • Voir le profil
1 Cheval à La Maison, Au Box En Hiver....
« Réponse #12 le: février 19, 2007, 11:29:45 am »

 n'empeche le foin selon la saison, il peut enormément augmenter!

moi pour les grosses boules elles font 380kg pour 30euros a peut près
IP archivée

onigiri

  • Sabot de Platine
  • *****
  • Karma: +0/-0
  • Hors ligne Hors ligne
  • Messages: 3561
    • Voir le profil
1 Cheval à La Maison, Au Box En Hiver....
« Réponse #13 le: février 19, 2007, 11:36:06 am »

 je paye  le round de 400 kg environ 35 euros

 
IP archivée

Amélie et Edelweis

  • Super Saboteurnaute
  • *****
  • Karma: +0/-0
  • Hors ligne Hors ligne
  • Messages: 13091
    • Voir le profil
    • http://edelparadise.jimdo.com/
1 Cheval à La Maison, Au Box En Hiver....
« Réponse #14 le: février 19, 2007, 01:22:02 pm »

 j'ai mes chevaux a la maison
bon le cout a l'année ne t'interesse pas

pour le cout l'hiver il n'est pas fixe
cette année il vont me couter moitier prix car ils sont resté plus longtemps à l'herbe et comme il ne fais pas froids je nourris pas beaucoup

quand il n'ont plus d'herbe du tout :
ils osnt en paddock, avec un box chacun sans paille, mais a l'occasion si je dois en laisser un au box je met un ballot = 0.80ct

je nourris au foin entre 8 à 15kg par jour par cheval donc maxi  = 2,20euro

pour la nourriture je donne 1litre  24h avant un travail intense et 1litre apres le travail
difficile de calculer mais j'achete 6euro le sac de floc de 20kg et 4euro l'orge
Je compte moin de 6euro par mois par cheval

apres j'ajoute 10euros pour le mois de complement mineraux par cheval : bloc de sel, bloc de complement, vinaigre de cidre, levure de biere, et/ou autre complement

apres il y a le coùt du materiel pour les instalations
cette année je greve le budgé avec l'achat de filets a foins specifique = 100euros
une porte en metale de pature 240euros.
une perceuse viseuse et divers petit matos de cloture 80euros

pour 2006-2007 vu les prevision je pense etre entre 2 et 3,50euro par cheval par jour
 
IP archivée
edelparadise.com